Что нельзя делать вору в законе

Создание воровских законов приписывают легендарному бандиту Мишке Япончику, хотя подтвердить эту теорию невозможно. Сейчас большинство воровских законов исполняется формально, но когда-то за несоблюдение хотя бы одного из них можно было потерять статус и даже жизнь.

Первое и главное правило гласило, что вор в законе должен избегать любых отношений с органами власти. Запрет распространялся на все аспекты жизни. Вор в законе не мог зарегистрировать брак, собственный бизнес, имущество, служить в армии, вступать в политические партии, занимать официальные посты, сотрудничать с администрацией колонии. Согласие на условно-досрочное освобождение также означало потерю статуса.

Впрочем, заводить семью вор в законе не мог еще и по той причине, что это могло отразиться на деятельности и безопасности всей банды. Семья отвлекала от главного дела, могла быть инструментом давления со стороны правоохранительных органов. Кроме того, в случае ареста или смерти вора в законе жена могла забрать «общак» банды, который хранился у вожака, но принадлежал всем.

Постоянная связь с женщиной также осуждалась. В конце концов, она могла работать на полицию. Со временем последний запрет стал неактуальным, однако афишировать свои отношения с женщинами вору в законе по-прежнему нежелательно.

Вор в законе умел отстаивать свой авторитет без оружия и всегда платил долги, в том числе и карточные. Осуждалась и чрезмерная роскошь вожака, его могли заподозрить в единоличном использовании средств банды.

Впрочем, уже после Великой Отечественной войны, вызвавшей раскол в криминальном мире, большинство воровских законов было пересмотрено или потеряло силу.