Почему мужчины взрослеют позднее женщин

Многие из нас не раз слышали о том, что мужчины даже во взрослом возрасте нередко ведут себя как дети. Кроме того, распространено мнение, что именно женщины вносят зрелость в отношения. Как выяснилось, опираясь лишь на собственный опыт, люди недалеко ушли от истины. Подробнее — в материале "Рамблера".

Почему мужчины взрослеют позднее женщин
© Кадр из сериала "Друзья"

А как же наука

Ученые из Оксфордского университета провели эксперимент и выяснили, что созревание человеческого мозга определяется длительным развитием функциональных и структурных свойств, которые впоследствии отражаются на нашей взрослой жизни. Исследователи планировали установить, какие психические особенности человека трансформируются в период созревания, а какие остаются прежними. В ходе эксперимента ученые изучили мозг 121 участника от 4 до 40 лет при помощи визуализации органа.

Мужчины взрослеют позднее

Под конец исследования стало очевидно, что в конечном счете мозг мужчины и женщины развивает одинаковые способности, применяемые в повседневной жизни. Но вместе с тем мужчины нередко демонстрируют задержку в длительном развитии функциональных сетей по сравнению с прекрасным полом. Именно поэтому возникло мнение, что мужчины взрослеют позднее женщин. В свою очередь, у девушек чаще наблюдается преждевременный износ вышеупомянутых сетей.

Мозг женщин эффективней

Существует ряд данных, подтверждающих более высокую эффективность женского мозга. Одно из них принадлежит Эдуардо Каликсто, профессору физиологии и фармакологии из Мексики. В одной из своих публикаций эксперт заявил, что мозг мужчин больше, но, несмотря на это, у женщин лучше работает память, они имеют большее количество нервных связей и способны на детальное восприятие цветов и ароматов.