9 фактов о страшных снах

Проснулись среди ночи в поте лица и облегченно подумали: «Хорошо, что это был всего лишь сон!»: как часто такое происходит с вами? Рассказываем интересные факты о кошмарах.

По статистике, «ужастики» снятся минимум раз в неделю около 5% жителям планеты Земля.

Люди с психическими расстройствами сталкиваются с кошмарами еще чаще. Они возникают у 75% пациентов с посттравматическим синдромом и у 50% с пограничным расстройством личности.

Чаще всего «ужастики» случаются во время очень долгого сна или после негативного события в реальной жизни.

Если вы чего-то боитесь и часто об этом думаете, в 99% ждите сон, в котором страх догонит вас.

Обычно не помните свои сны? Чаще всего именно кошмары запоминаются лучше всего: после пробуждения вы можете восстановить все события в деталях.

Есть ряд медикаментов, которые могут спровоцировать ночные кошмары. Перед применением читайте инструкцию. А антидепрессанты, на самом деле, не прогоняют плохие сны.

Как быть, если кошмар все-таки приснился? Существует такой лайфхак: вспомните весь сюжет сна в деталях и придумайте ему счастливый конец. Ежедневно по 10-15 минут визуализируйте этот «хэппи энд» в течение одной-двух недель.

Психологи считают, что кошмары готовят нас к реальной жизни и помогают справиться с проблемами в настоящем времени. Беременным часто снятся младенцы, а ставшие матерями женщины видят в сновидениях кошмары о том, что с ребенком произошло что-то плохое. «Эти сны делают женщину более внимательной и ответственной», – комментирует психолог, преподаватель Колледжа Бикон Эй Джей Марсден.

Кошмары могут стать источником вдохновения. Вы знали, что Брэму Стокеру приснился сюжет романа «Дракула»? А Эдгар По, страдавший от мучительных сновидений, и автор бестселлера «Сумерки» Стефани Майерс создавали в своих произведениях образы из снов.