Сколько в России воров в законе

Преступный мир России и стран СНГ породил феномен «воров в законе». Эти люди проходят обязательную процедуру «коронования» и живут по жесткому кодексу. Но сколько же таких авторитетов скрывает в себе русский криминальный мир?

В 2018 году МВД попыталось собрать некоторую статистику. Оказалось, специалисты насчитали 432 «законников», большая часть из которых живет и процветает.

«Как оказалось, 318 человек из них находятся на свободе, 114 сидят, 31 под следствием, а 19 в розыске…», — писали в СМИ.

Причем специалисты подвели и интересную статистику по национальностям воров в законе. Выяснилось, что больше половины криминальных авторитетов — грузины или родом из Грузии (242 человека) человека. Русских среди воров законников тоже немало — 51. И еще 30 авторитетов — армяне.

В списке также числятся езиды, азербайджанцы, абхазы, чеченцы и евреи. У подавляющего большинства есть российские паспорта и немаленькое состояние.

В список «законников»-миллиардеров отнесли шесть человек, среди которых Сергей Аксёнов, известный в воровском мире как Аксен Измайловский, и Владимир Тюрин по прозвищу Тюрик. В целом, состояние остальных российских воров оценивается в несколько десятков миллионов долларов.