Старинные способы лечения мигрени, от которых не по себе

Каждый, кто сталкивался с приступами мигрени, хорошо знает, что это состояние отличается от обычной головной боли. Это целый комплекс неприятнейших симптомов, способных отравить жизнь кому угодно.

Старинные варварские способы лечения мигрени
© bigpicture.ru

Сейчас, когда есть специальные лекарственные препараты, приступ мигрени купировать несложно. Но в старые времена, чтобы избавиться от этой хвори, использовали варварские и бесполезные методы.

Кровопускание

Средневековые представления о человеческой физиологии были весьма экзотическими. Считалось, что организмом управляют четыре типа жидкости, которые находятся в хрупком равновесии. Любое нарушение этого баланса вызывало болезни и мигрень была одним из них.

Кровопускание до середины XVIII столетия являлось основным способом приведения внутренних жидкостей в равновесие. Мучительная и продолжительная головная боль, сопровождавшаяся тошнотой, была одним из множества показаний для этой процедуры.

Так было до 1770 года, пока шведский врач Самюэль Огюст Тиссо не определил, что мигрень — это отдельное заболевание и не предложил лечить ее помимо кровопускания лекарственными препаратами из листьев апельсинового дерева и валерианы, частыми ванными и специально разработанной им диетой.

Трепанация

Трепанация черепа является одной из первых хирургических операций, освоенных человеком. Еще древние египтяне использовали ее для лечения различных травм и болезненных состояний. Первым предложил лечить мигрень трепанацией в XVI столетии голландский лекарь Петрус Форестус, который и провел первую операцию больному с неизлечимой тяжелой формой этого заболевания.

© bigpicture.ru

Трепанация черепа в Средние века

Форестус просверлил в черепе пациента отверстие, через которое ему удалось взять образец мозгового вещества больного. Исследовав полученную ткань, хирург заявил, что причина хвори таится в «черном черве», который поражает мозг больного мигренью.

В 2010 году этот задокументированный случай исследовал невролог Питер Дж. Келер, предположивший, что за «черного червя» Форестус принял потемнение тканей. Это явление могло быть вызвано хронической субдуральной гематомой, представляющей собой скопление крови между оболочкой мозга и его поверхностью. Это и было, вероятнее всего, причиной ужасных головных болей пациента.

Чеснок и скальпель

Арабский врач и ученый Абуль-Касим Халаф ибн Аббас аз-Захрави, или как его называли европейцы Альбукасис, жил в Андалусии, на территории современной Испании, в XI веке. Благодаря своим знаниям и умениям этот араб стал известен всему арабскому миру и даже удостоился чести стать персональным лекарем халифа Кордовы.

© bigpicture.ru

Средневековый арабский хирург

Одним из изобретений Альбукасиса был метод лечения мигрени с использованием чеснока. Процедура начиналась с того, что больному делали на висках скальпелем глубокие надрезы. В образовавшиеся полости закладывали зубки чеснока, после чего раны бинтовали и ждали 15 часов.

После этого чеснок извлекали, а раны натирали несколько дней маслом. Конечной целью было нагноение ран, после чего лекарь прижигал раны раскаленным железом и отправлял пациента домой. Считалось, что таким образом происходит полное излечение мигрени. Сложно себе представить мучения пациента в ходе такого лечения. Не удивительно, что после этого он боялся даже заикнуться об очередном приступе своего недуга.

Электрический скат

До того как были обнаружены целебные свойства кровопускания и чеснока, люди были вынуждены издеваться над больными мигренью другими доступными способами. Придворный лекарь императора Римской империи Клавдия по имени Скрибоний Ларг обратил внимание на мраморных электрических скатов, способных генерировать электрические разряды.

Это послужило началом новой эры в терапии, так как долгие столетия, сначала сам Скрибоний, а затем его ученики, лечили ударами тока от скатов мигрень, почечные колики, подагру и даже выпадение прямой кишки и энурез. До XVIII столетия применяли мраморных скатов, но потом кто-то обнаружил в реках Южной Америки электрического угря, разряд которого, а значит и целебный эффект, были сильнее.

Лечение выглядело нелепо, так как пациента заставляли одной рукой прикоснуться к голове, а другую опустить в емкость с живой рыбой. Следующие за этим разряды помогали за один сеанс избавиться от проклятой мигрени. Совершенно ясно, что терапевтический эффект от лечения электричеством был сродни получаемому от внедрения под кожу головы чеснока.

Каппинг

Еще одна пытка для страдающего мигренью называлась каппинг. Заключалось такое лечение в установке на тело больного горячих стеклянных сосудов. Эффект каппинг-терапии был сродни результатам кровопускания — считалось, что банка втягивает из тела лишнюю жидкость, восстанавливая оптимальный баланс.

Основным популяризатором этого способа лечения был мэр Амстердама Николас Тульп, по совместительству являвшийся врачом. Чиновник утверждал, что ему удалось излечить каппингом женщину, которой не помогали другие способы терапии.

Волдыри, оставшиеся после снятия горячих банок, для усиления лечебного эффекта смазывали кантаридином. Это едкое вещество, вырабатываемое жуками-нарывниками, при излишнем усердии лекаря впитывалось через кожу в слишком больших количествах, вызывая общее отравление организма.

Жук-нарывник

Среди симптомов, вызванных секретом жуков, стоит отметить болезненное мочеиспускание, рвоту, дисфункцию почек и, иногда, смертельную полиорганную недостаточность. Выжившие после особо усердно проведенного каппинга ни в какую не признавались в том, что продолжают страдать от мигрени.

Сушеная моль

Одним из наиболее безобидных методов борьбы с мигренью в Средние века являлся способ, предложенный арабским врачом-офтальмологом Али ибн Иса аль-Кахалем. Этот ученый прославился трудом «Записки глазного врача», в котором описал 130 глазных болезней и способов их лечения.

© bigpicture.ru

Арабские лекари в Средние века считались наиболее искусными

Неврология была не более чем хобби великого офтальмолога, но и в ней он достиг определенных высот. Аль-Кахалем рекомендовал лечить мигрень компрессами из сушеной моли, которую полагалось привязывать тканью к голове. Об эффективности этой терапии история умалчивает. Возможно, пациент рассказывал об облегчении из уважения к авторитету ученого или из боязни стать жертвой чесночных манипуляций, которые в то время еще практиковались.

Грязевые ванны

Лечение минеральными водами — это еще один бесполезный, но при этом и безболезненный способ лечения приступов мигрени. Вошло оно в моду в начале XIX столетия и сразу же получило признание во всем мире. Наиболее популярными курортами Европы стали Мариенбад и Карловы Вары, куда съезжались немощные из разных стран. Водой лечили все что угодно, в том числе «застойные головные боли».

Немного позже бестселлером стали грязевые ванны, при помощи которых врачи пытались «оттянуть лишнюю кровь» от головы и параллельно успокоить нервную систему больного.

Грязевая ванна не должна быть слишком горячей. При смывании грязи ноги следует тереть друг о друга, а затем протирать жестким полотенцем. После процедуры рекомендована быстрая ходьба, которая улучшит кровообращение.

Такие наставления давал пациентам медик Прусской армии Аполинарий Виктор Ягельский в 1873 году. Нетрудно заметить прогресс медицины в лечении мигрени. Рекомендации Ягельского стали первыми, имеющими хоть какое-то научное обоснование. Вылечить мигрень грязями было невозможно, но зато можно было отвлечься от изматывающих головных болей и получить временное облегчение.

© bigpicture.ru

Грязелечение. Фото конца XIX века

Варварские методы постепенно выходили из употребления и заменялись более научными и прогрессивными. Уже в просвещенном XIX столетии существовало множество экзотических медицинских приспособлений, некоторые из которых задокументированы фотографами.