Почему считается, что названные в честь умерших, живут несчастливо

В странах СНГ всегда было популярным называть детей в честь старших родственников. Все бы ничего, да только во многих случаях детям дают имя уже усопшего человека. Причем тот, чье имя «вернулось» в семью, зачастую умер или в результате тяжелой болезни, или от несчастного случая.

Что будет с человеком, названным в честь умершего
© depositphotos.com

В народе такой выбор имени считается крайне опасным, потому как имя во многом предопределяет судьбу человека. Если же он с рождения назван также, как и человек, проживший несчастливую жизнь или трагически погибший, его будущее предопределено.

Многочисленные форумы в Сети пестрят реальными историями, подтверждающими эту теорию. Пользователи рассказывают, как дети, названные в честь умершего родственника, внезапно заболевали или повторяли трагические моменты судьбы того, чье имя носили.

Многие даже решились поменять свое имя, когда поняли, что их судьба мистически повторяет прошлое тески.

Только вот в науке нет никаких подтверждений связи судьбы человека с именем. Да и само понятие «судьба» смешит большинство современных ученых.

В православии такие опасения тоже считают суеверием и предлагают, как справиться с тревожными мыслями об этом.

«Это не более, чем суеверие. Хочу отметить, что в православной традиции мы называем детей не в честь родственников, а в честь святых угодников, в честь их дают имена при крещении. Поэтому Вы вполне можете назвать ребенка в честь святого, имя которого носил Ваш отец, и этим успокоить родственников…», — объяснил священник Дионисий Свечников.