Что такое "ген воина", и как он влияет на человека

Если вы комфортно чувствуете себя в экстремальных ситуациях, но при этом любая бытовая неурядица выводит вас из себя, скорее всего, вы носитель "гена воинов".

Что такое "ген воина", и как он влияет на человека
© depositphotos.com

А у кого еще он есть

Если верить статистике, каждый третий мужчина является носителем гена, в то время, как у женщин он встречается очень редко. Ген находится в Х-хромосоме: у мужчин она одна, а у женщин две, за счет чего действие гена нейтрализуется.

Как он работает

Парадоксально, но на самом деле "ген воина" ленив. К такому выводу пришел профессор Гарварда и Кембриджа Брюс Гуд. По мнению эксперта, воздействие гена на наш организм заключается как раз в отсутствии какого-либо воздействия. Иными словами, ген не способен расщепить адреналин и серотонин, из-за чего организм испытывает нехватку этих гормонов. В свою очередь, нерасщепленный серотонин (гормон счастья) провоцирует резкую агрессивную реакцию, способную привести к насилию.

Между добром и злом

Ученые не единожды подтверждали, что "ген воина" напрямую связан с жестокостью, агрессией и асоциальным поведением. Так, доктор криминологии Кевин Бивер в ходе исследования выяснил, что обладатели "воинственного гена" в два раза чаще вступают в уличные банды. Более того, исследователи из США выяснили, что почти все заключенные тюрем являются носителями гена.

Помимо прочего влияние гена-агрессора усиливают такие факторы, как проблемы в семье, плохой круг общения, наркозависимость и криминальная обстановка.

Впрочем, "ген воина" не определяет судьбу человека. Он может повлиять на его поведение, но совсем необязательно, что каждый человек, наделенный им, станет убийцей или насильником. Взять верх над природой могут культура и нормы поведения, заданные обществом. К слову, носители "воинственного гена" встречаются и среди буддистких монахов, и среди миролюбивых кочевых племен в Марокко.

Ген воина рождает лидеров

Согласно исследованию ученых из Калифорнийского университета, люди с "геном воина" склонны делать наиболее правильный выбор в критической ситуации. Эксперты считают, что носители "воинственного гена" не столько враждебно настроены, сколько более упрямы и успешны в достижении своих целей. Однако порой их методы и впрямь можно назвать агрессивными.