Как советская танкистка выдавала себя за мужчину

Известно много случаев, когда в годы войны женщины проникались патриотизмом и шли на фронт наравне с мужчинами. Одной из них стала Александра Ращупкина, которая водила за нос солдат три года.

Как советская танкистка выдавала себя за мужчину
© Открытые источники

Девушка родилась в 191 году в Узбекистане. С детства она освоила трактор и комбайн, и помогала мужчинам с работой. После замужества она родила двоих детей, но они погибли, а в 1941 мужа призвали на фронт. Сначала она пыталась пойти в армию под своим именем, но ей отказывали.

Тогда Ращупкина приняла кардинальное решение: побрилась налысо, надела мужскую одежду и пришла в военкомат. Оттуда ее отправили на курсы молодых шоферов, а потом механиков-водителей танка.

Первым человеком, который ее разоблачил, стал врач. Во время осмотра он понял, что перед ним женщина, но Ращупкина уговорила его никому не рассказывать. Ходят слухи, что у девушки был еще один "покровитель", генерал Чуйков, у которого она служила.

Как потом вспоминала Александра, изображать мужчину было просто: у нее была мужская фигура, а манеру и голос она изменяла, а научилась этому, когда работала в мужском коллективе. Ее даже прозвали "Сашкой-сорванцом" за непокорный характер.

В 1945 советские танки подошли к Польше и оказались в засаде. Ращупкину ранило в бедро, а товарищ решил сделать ей перевязку. Тут и вскрылась тайна. Конечно, в воинской части был скандал, но женщину наказывать не стали. Более того, ей разрешили продолжить службу.

После войны она воссоединилась с мужем и начала обычную жизнь. Они переехали в Кубывшев, и тогда Александра с удовольствием делилась воспоминаниями о военных годах. Она помогала организациям, поддерживающих женщин после войны и прожила до 96 лет.