За что летчика Федорова наградили Сталин и Гитлер

Во время Второй мировой войны простые люди совершали подвиги и становились легендами. Они готовы были защищать родину ценой своей жизни, но среди всех имен отличился летчик Иван Федоров. Он был не только профессионалом в своем деле, но и успел получить награды государственного уровня от Гитлера и Сталина.

За что летчика Федорова наградили Сталин и Гитлер
© РИА Новости

Начало карьеры

Иван Федоров родился в 1914 году. Отец и мать покинули своих детей, оставив на деда. В совсем юном возрасте он связался с плохой компанией, не учился и не работал, но в 14 лет решил взяться за голову и поступил в школу. Несмотря на такую задержку, за несколько лет он освоил программу младшей и средней школы. Тогда же он заинтересовался самолетами и вступил в авиационный клуб.

Красный дьявол

Когда в 1937 году в Испании началась гражданская война, Федоров вместе с группой молодых летчиков попросил Сталина отправиться туда на подмогу соотечественникам. Там он пробыл больше года, а за мастерство испанцы прозвали его "красным дьяволом".

Награда от Гитлера

В начале 1940 года СССР и Германия заключили договор о сотрудничестве и обмене опытом. После того, как немецкие летчики провели некоторое время в союзе, в Берлин отправили советских граждан. Тогда у Федорова появился шанс показать себя и свое мастерство пилотажа. Он выполнил несколько сложных фигур в воздухе, а Гитлер был в восторге от его мастерства и лично вручил ему награду. Однако этот эпизод из биографии оспаривают многие историки. Согласно документам, Федоров вообще не был включен в ту делегацию. В своей биографии он преподнес это как факт, поэтому правдивость истории так и остается загадкой.

Великая отечественная война

В 1941 году Федорова определили на один из заводов, где он был летчиком-испытателем новых самолетов. Несмотря на любимую работу, мужчина рвался в бой и бежал на фронт. Награду от Сталина он получил уже в 1948 году за смелость и отвагу в тестировании новой авиации.