На что в реальности имеют право охранники в магазинах

В каждом российском магазине на выходе стоят охранники, зорким глазом высматривающие воришек. Недавно соцсети облетел рассказ матери, чью дочь-подростка трое мужчин-охранников, обвинив в воровстве (как выяснилось потом, безосновательно), пытались увести с собой в подсобные помещения супермаркета. На что же в реальности имеют права охранники "Пятерочек" и "Ашанов"?

Имеют ли право охранники "кошмарить" покупателей
© РИА Новости

Закон

Деятельность охранников регулируется законом РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”, в котором есть раздел о частной охранной деятельности.

Права охранников

Действия охранника не могут противоречить нормам УК и Конституции. Поэтому охранники не имеют права принуждать людей сдавать вещи в камеру хранения или упаковывать в специальные пакеты, не имеет права обыскивать покупателей и вести фото- и видеосъемку в магазине. Охранник имеет право вызвать сотрудников полиции и препятствовать выходу потенциального нарушителя закона за пределы магазина. В том числе с применением физической силы, но строго в пределах необходимого. Избивать подозреваемого или душить (такие случаи бывали), а также оскорблять словесно охранники не имеют права.

Куда жаловаться

За деятельностью ЧОПов следить полиция, прокуратура и суд. Можно написать заявление сразу во все три инстанции. А также сообщить нанимателю охраны - руководству магазина.