Каким выросло первое "путинское" поколение

Поколение тех, кто родился в начале нулевых годов и кому сейчас около 18-20 лет, на Западе называют "поколением ЯЯЯ" (generation MeMeMe), имея в виду их "зацикленность" на себе. В России это - первое поколение, чья жизнь целиком прошла при Путине, поэтому здесь двадцатилетних иногда называют первым "путинским" поколением. Каким же они выросли? Социологи несколько лет проводили в среди студентов опросы, чтобы понять, чего молодежь стыдится, чем гордится и чем интересуется.

Каким выросло первое "путинское" поколение
© @epiclab_official

Не знают истории

Несмотря на все усилия госпропаганды, 20-летние имеют туманное представление о том, какой была история родной страны. Исследования показали, что если по окончанию школы человек не сдавал ЕГЭ по истории, его представления о прошлом отрывисты и причудливы. Когда полетел в космос Гагарин и когда умер Сталин не имеет представления практически никто. В середине века была война, это знают. Но про Первую мировую, коллективизацию, перестройку и ельцинские времена чаще всего ничего не знают. Поколение ЯЯЯ интересуется современностью и будущим, а не прошлым.

Фрагментарное образование

Для первого "путинского" поколения, отмечают университетские профессора, характерны фрагментарные знания. Они могут отлично разбираться в чем-то, что им интересно, но не иметь никакого представления о географии, в том числе и российской.

Гордятся победой в войне

Поколение 20-летних гордится только личными достижениями. Но если социологи настаивают и просят сказать, чем молодежь гордится как россияне, большинство вспоминает победу над фашистами.

Стыдятся репрессий

Согласно опросам социологов, около 18% молодых россиян стыдятся сталинских репрессий. Около 4% стыдятся "присоединения" Крыма, в то же время 10% этим гордятся.

Похожи на ровесников на Западе

Благодаря интернету разница в интересах у молодежи разных стран нивелируется. Белым российским подросткам легче ассоциировать себя с такими же белыми подростками в западных странах, чем с россиянами старших поколений, выросших без Интернета, смартфонов, снэпчата, инстаграмма, гикхаба и прочего. Двадцатилетние читают и рисуют комиксы, смотрят сериалы в интернете на языке оригинала с субтитрами, самостоятельно учат языки, если увлекаются соответствующей культурой, и вообще во многом образовывают себя сами. Отсюда и пресловутая фрагментарность.