Когда и где открыли первый в России вытрезвитель

Вопрос о необходимости борьбы с алкоголизмом и его последствиями серьезно поставил в начале XX века тульский врач Федор Архангельский, он же предложил создать специальное учреждение для лечения алкоголиков. Каким был первый вытрезвитель и кем были его первые “клиенты”, вспомнил “Рамблер”.

“Приют для опьяневших и при нем амбулатория для алкоголиков” был открыт в ноябре 1902 года в Туле. Изначально он был рассчитан всего на 20 человек: 12 мужских и 8 женских коек.

Поступившие в приют люди могли рассчитывать на медицинскую помощь, если она была необходима, а также получали бесплатное питание. Если “пациент” был слишком беден, то для него приобретали одежду и обувь, также больные во время нахождения в заведении могли пользоваться библиотекой, для которой собрали около 300 книг.

Вытрезвитель содержали за счет пожертвований: меценаты жертвовали деньги на одежду и обувь, лекарства основатель приюта Федор Архангельский чаще всего покупал сам. Всего за год существования заведения на 70% снизилась смертность среди уличных пьяниц. Ведь раньше на них никто толком не обращал внимания, а если и доставляли в полицейский участок, то чаще всего просто обливали холодной водой для “протрезвления”. Многие после этой процедуры переохлаждались, заболевали и уже не выздоравливали.

Со сменой режима в стране в деле борьбы за трезвость особых изменений не произошло. И хотя ввели штрафы для людей, уличенных в пьянстве, это ситуацию не улучшило. В 1926 году было принято решение усилить изучение вопросов алкоголизма и создания организаций для лечения алкоголиков. Уже в 1931 году в Ленинграде был открыт первый в СССР вытрезвитель.