Почему в России забыли Первую мировую, а в Европе помнят

Первая мировая война потрясла современников, однако для потомков оченьбыстро оказалась в тени Второй мировой. Особенно это касается стран Восточной Европы, и, конечно, России. Однако в Западной Европе о Первой мировой не забывали никогда. Более того, память о ней чтут даже сильнее, чем о Второй. Редакция «Рамблера» расскажет, почему так получилось.

Почему в России забыли Первую мировую
© Кадр из фильма "Гарпастум"

Особое отношение к Первой мировой во Франции и Англии объясняется тем, что на территории Франции разворачивались основные события Западного фронта, в которых ведущую роль играла Великобритания. Триумфы Верденского сражения и битвы на Сомме, стоившие им огромных человеческих потерь, героизм воинов и трудовые подвиги тыла — все это стало важной частью национального самосознания двух стран в наступающем XX веке.

На Восточном фронте, где Россия сражалась против Германии и Австро-Венгрии, бои велись на рубежах империи — в Прибалтике, западной Украине, на Кавказе — и не затронули большую часть гражданского населения. Поэтому выматывающая война, несмотря на всплеск патриотизма в 1914 году, не стала в полном смысле отечественной, как в 1812 или в 1841-1945 гг. Ведь враг оставался за линией фронта, а ужасающие потери росли.

Англия, Франция и США вышли из Первой мировой победителями и заново разделили послевоенный мир. Но самое главное — победа сохранила честь наций-триумфаторов, этой победой можно было гордиться.

Россия из-за революции, Гражданской войны и сепаратного Брестского мира с Германией фактически выбыла из игры и не смогла разделить плоды триумфа с союзниками по Антанте. Все потери оказались напрасными.

Большевики, чтобы оправдать Брестский мир, былое сотрудничество с немцами, фактический развал фронта в 1917 году, постарались идеологически обработать неграмотное население. Война была объявлена империалистической и далекой от интересов трудящихся. А героические ее страницы были прочно забыты — поддерживать имидж императорской армии большевики не собирались.

© Кадр из фильма "Тихий Дон"

Поэтому и Брусиловский прорыв, и оборона крепости Осовец с ее атакой мертвецов, мужество и стойкое сопротивление русских войск — все это осталось информацией для историков.

Да и народ, переживавший потрясения Гражданской войны, был занят выживанием — думать о павших было некогда.

С Второй мировой войной все случилось ровно наоборот. В Европе, особенно во Франции, она связана с более болезненными и противоречивыми переживаниями. Ведь несмотря на движение Сопротивления и «свободную Францию» де Голля, страна на уровне правительства признала свою капитуляцию в 1940 году. А германская оккупация спровоцировала у граждан проявление самых разных инстинктов, в том числе и совсем неблагородных. Поэтому можно сказать, что победа в 1918 году служит утешением в горечи поражения 1940 года.

Великобритания была в других условиях и храбро сражалась, но по итогам Второй мировой она так или иначе лишилась своих заморских владений.

Скорбь и победа Великой отечественной лучше всякой коммунистической пропаганды объединили советских граждан.

Именно ВОВ стала основой советского мировоззрения и менталитета, подняла авторитет страны на международной арене, позволила диктовать условия миру, наконец показала преимущества социализма другим странам.

© Кадр из фильма "Боевой конь"

Однако существует и другой аспект. Неслучайно именно после Первой мировой возникает термин «потерянное поколение», к которому причисляли себя крупнейшие писатели того времени — Ремарк, Хемингуэй, Фицджеральд, Барбюс. Все они воевали и слишком рано столкнулись со смертью и необходимостью убивать. Тогда же возникает и распространяется движение пацифистов. Впервые приходит четкое понимание того, что нет бедствия страшнее, чем война.

Первая мировая война резко отличалась от других войн и в техническом, и в стратегическом отношении. Новое оружие позволило убивать людей в ранее невиданных количествах и потрясло психику всех участников противостояния.

Научно-техническая революция лишь усовершенствовала механизмы массовых убийств. И это разрушило веру в прогресс, которой жил XIX век.

Можно сказать, что фактически XX век начался именно в 1914 году, тогда как общество еще существовало по моральному кодексу предыдущего столетия. И с этим крушением привычных представлений о мире справились не все. Неслучайно эпоха до Первой мировой получила особое имя — в каждой стране свое. Во Франции ее называют Прекрасной, в Англии — Эдвардианской, в России — Серебряным веком. И она становится источником бесконечной ностальгии в западном обществе.

В России же большевики приветствовали крах старого мира, объявив все его достижения и ориентиры бесполезными и бессмысленными.

Они с энтузиазмом принялись строить новый мир, развивая идея кардинального переустройства бытия во всех сферах, от политической и технической до частной жизни граждан. Церковь лишили прежней духовной власти, традиционные ценности объявили пережитками буржуазной морали.

И пока на западе тосковали об утраченной эпохе корсетов и чаепитий, слушая ритмы джаза, а Толкин (также участник Первой мировой) уже задумывал сагу о Средиземье как о мире, который навсегда исчез после войны, в России приветствовали ветер перемен. Время для сожалений придет уже позже, на закате советской империи.