За что могут «раскороновать» вора в законе

Воры в законе считаются одним из самых привелегированных классов преступного мира. У них есть надежная "крыша" и покровительство. У них есть особые правила поведения и кодекс, по которому они живут. Однако, если вор в законе не будет следовать всем правилам, его могут лишить титула и "раскороновать". "Рамблер" разобрался в правилах воровского мира.

Отношения с женщинами

Официально ворам в законе запрещено заводить длительные отношения с женщинами. Считается, что такая привязанность может навредить члену криминального мира. Воры в законе отказываются от общепринятых семейных ценностей, поэтому они часто живут с женщинами в гражданском браке. Таких называют сожительницами. Однако бывают исключения. Есть много криминальных авторитетов, у которых были законные жены. Такие ситуации решаются на общем собрании клана или ОПГ.

Сотрудничество с властями

Преступники не могут занимать государственные должности или работать в тюрьме. Это относится к пункту сотрудничества с государством. Речь идет о любой ситуации. Например, если вор в законе стал свидетелем преступления, он не может давать показания. Даже, если его совершали не "свои". Есть и те случаи, когда преступники сотрудничали с правоохранительными органами. Например, тот же Дед Хасан на заре своей карьеры сдавал мелких воришек, чтобы прикрыть более крупных криминальных авторитетов.

Предательство и отступничество

Если в мире криминала человек отрекается от воровских понятий, его тоже могут раскороновать. При этом не считается письменный или устный отказ. Раньше за это могли изгнать, но после появления тюрьмы "Белый лебедь" правило отменили. Дело в том, что там "ломали" воров в законе, заставляли подписывать их отказ от понятий и угрожали лишить жизни. Также, сходка может лишить титула за то, что человека неправильно "короновали".