Почему мужчин изгнали с коммутаторов

Всем известно, что в эпоху, когда телефонная связь только набирала обороты, без помощи телефонисток, или как их еще называли — “барышень” — соединиться с абонентом было невозможно. Но мало кто знает, что первыми операторами телефонной связи на самом деле были мужчины. В США им дали прозвище “switchman” — “человек-переключатель”. И лишь позже “посредниками” между абонентами стали женщины. Почему же это произошло? Историю женщин-телефонисток вспомнил "Рамблер".

Дело в том, что мужчины, работавшие на коммутаторах, не отличались терпением и тактом. Часто грубили абонентам, порой подшучивали над ними. Клиенты телефонных компаний жаловались на отношение к ним “людей-переключателей” и требовали более культурного обращения. Тогда и было принято решение отстранить от работы мужчин и передать бразды правления в женские руки.

“Барышни” в телефонных компаниях начали работать с 1 сентября 1878 года, а первой телефонисткой в истории стала 18-летняя Эмма Миллс Натт, приступившая к выполнению своих обязанностей в Бостоне. Правда, единственной “барышней на телефоне” она пробыла всего несколько часов: вскоре к ней присоединилась ее сестра Стелла.

“Эксперимент” удался: тактичные девушки-телефонистки пришлись по нраву клиентам компании, и вскоре мужчин из этой профессии изгнали навсегда.

Критерии отбора на должность “барышень” были весьма строгими. Девушка, желающая стать телефонисткой, должна была происходить из хорошей семьи, быть стрессоустойчивой, обладать приятным тембром голоса и крепким здоровьем.

Кстати, работа телефонисток была не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Количество телефонных номеров постоянно росло, соединение осуществлялось примерно за 8-10 секунд, в течение которых “барышне” необходимо было успеть принять вызов, понять, какое именно абонентское гнездо нужно использовать и произвести соединение. За час каждая телефонистка подключала в среднем около 600 звонков.