Почему на Западе не моют руки перед едой

Русские люди с самого детства знают, что перед едой необходимо обязательно тщательно вымыть руки, а вот западные жители этой традицией часто пренебрегают. Почему так происходит, разбирался “Рамблер”.

Эхо истории

Славян западные историки называли “льющими воду”, поскольку они, как правило, мылись в проточной воде, в отличие от европейцев, которые омывали тела в тазах или бочках. Западные люди прошедших эпох вообще не особенно утруждали себя принятием водных процедур, а перед приемом пищи максимум, что делали, это протирали руки влажными тряпками. В том числе и поэтому эпидемии коснулись их в большей степени, чем русских людей.

Советский культ чистоты

В СССР людям старались привить гигиенические навыки практически на государственном уровне. Лозунг: “В здоровом теле здоровый дух” был известен всем. Детей приучали обязательно мыть руки перед едой и после посещения уборной. Одной из причин такого культа чистоты было нежелание возникновения в стране разного рода эпидемий.

Экономия

В России, как уже говорилось выше, люди привыкли мыться в проточной воде. А вот на Западе такая традиция вызывает непонимание. Европейцы и американцы привыкли воду экономить: во-первых, плата за нее весьма высока, а во-вторых, экологический фактор тоже играет определенную роль. В России с введением личных водосчетчиков тоже с недавних пор начали учиться воду экономить, но на мытье рук это никак не повлияло. Наверное, это и к лучшему.