Самые громкие заказные убийства 1990-х

С самого начала 90-х годов в России предпринимательская деятельность и политика оказались тесно связаны с бандитизмом и коррупцией, а убийства превратились в общепринятый способ решения деловых проблем. Среди множества заказных убийств, случившихся в 90-е, "Рамблер" вспомнил наиболее резонансные.

Самые громкие заказные убийства 1990-х
© depositphotos.com

Галина Старовойтова

Убийство Старовойтовой, одного из самых ярких политиков 90-х годов, случившееся 20 ноября 1998 года, потрясло всю страну. Незадолго до своей гибели Галина Старовойтова на встрече с женщинами-предпринимательницами в Москве уговаривала женщин активнее идти в политику, чтобы смягчить политический климат в стране своим влиянием. Старовойтова активно принимала участие в законотворчестве, и ей неоднократно угрожали. В роковой день она вернулась из Москвы в Петербург, встретила в аэропорту со своим помощником Русланом Линьковым. Там же ее поджидал участник брянской ОПГ Сергей Мусин, который тут же сообщил о прибытии депутата бывшему прапорщику ГРУ Юрию Колчину (он же «Юра Брянский», позже осужденный на 20 лет как технический организатор убийства). Колчин, в свою очередь, отдал команду двум непосредственным киллерам из тамбовской ОПГ - Олегу Федосову и Виталию Акиньшину, которые расстреляли Старовойтову и Линькова в подъезде ее дома на канале Грибоедова. Старовойтова погибла на месте, помощник был тяжело ранен, но выжил. Спустя несколько лет следствие узнало о том, что за убийством стоял «легальный» «тамбовец» − предприниматель и депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко по кличке «Миша Хохол». Глущенко признал свою вину в соучастии, но соообщил, что конечным заказчиком был «ночной губернатор Петербурга» Владимир Барсуков-Кумарин, один из лидеров «Тамбовской» ОПГ. В апреле 2019 года следственная служба ФСБ по г. Санкт-Петербург предъявила Барсукову обвинение по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Владислав Листьев

Гендиректор главного российского телеканала ОРТ был расстрелян в упор двумя киллерами 1 марта 1995 года в подъезде его дома на Новокузнецкой улице. Крупная сумма наличности, бывшая у убитого при себе, киллеров не заинтересовала. Следствие со временем остановилось на главной версии убийства, связанной с рекламой. Листьев ввел четырехмесячный мораторий на телеканале, который в то время принадлежал почти в равных долях государству и предпринимателю Борису Березовскому. Рекламой на ОРТ в то время распоряжалась компания «Реклама-холдинг» предпринимателей Бориса Зосимова и Сергея Лисовского (ныне члена Совета Федерации). Эта монополия Листьева категорически не устраивала. Официально убийство считается нераскрытым.

Отари Квантришвили

Влиятельный предприниматель и криминальный «авторитет» Отари Квантришвили был убит вечером 5 апреля 1994 года тремя выстрелами из снайперской винтовки на выходе из Краснопресненских бань в Москве. К моменту убийства он был основателем партии «Спортсмены России», вице-президентом «Ассоциации XXI век» и главой Фонда социальной защиты спортсменов имени Льва Яшина, имел доли в целом ряде коммерческих фирм и казино и числил среди близких друзей певцов Иосифа Кобзона, Александра Розенбаума, а также известных спортсменов. Убийцей Квантришвили стал киллер орехово-медведковской группировки по кличке Леша Солдат (Алексей Шерстобитов). Заказчик следствием назван не был. По одной из версий, им являлся прототип "Саши Белого" из сериала "Бригада" - криминальный авторитет по кличке Сильвестр (Сергей Тимофеев). Официально убийство не раскрыто.

Дмитрий Холодов

Убийство 27-летнего военного обозревателя «Московского Комсомольца» Дмитрия Холодова 17 октября 1994 года тоже официально осталось нераскрытым. Он погиб в результате взрыва «мины-ловушки» прямо в редакции газеты. До этого расследовал коррупцию в Западной группе войск и вызвал ненависть министра обороны Павла Грачева. По делу проходили четыре офицера-диверсанта – бывший начальник разведки ВДВ Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДВ Владимир Морозов и его замы Александр Сорока и Константин Мирзаянц. Грачев был вызван в суд в качестве свидетеля и заявил, что, призывая разобраться с Холодовым, не имел в в виду физическую расправу. Поначалу офицеры дали признательные показания, однако впоследствии от них отказались. 26 июня 2002 года Московский окружной военный суд оправдал всех обвиняемых за отсутствием доказательств, они получили компенсации за моральный ущерб.

Михаил Маневич

Вице-губернатор Петербурга погиб 18 августа 1997 года от огнестрельных ранений и стал первым в постсоветской России чиновником такого высокого ранга, убитым киллерами. Стрельба велась с чердака дома по его машине, жена Маневича получила легкое ранение, водитель не пострадал. Официально убийство раскрыто: член подконтрольной бывшему депутату петербургского ЗакСа Юрию Шутову ОПГ Алексей Гардоцкий признался в 2009 году, что расстрелял машину вице-губернатора из автомата Калашникова с оптическим прицелом. По рации убийством руководил брат Шутова Андрей Зарипов.