За что Сталин хотел посадить Берию

"Мингрельское дело" началось с обычной анонимки, которая пришла дочери и сыну Сталина. Оно рассказывало о коррупции во власти Грузинской СССР и затрагивало только этническую группу мегрелов. "Рамблер" рассказывает, как это дело связано со Сталиным и Берией.

За что Сталин хотел посадить Берию
© globallookpress.com

Главной проблемой для Сталина было то, что именно тогда в зарубежной прессе о нем высказывались как о мужчине из деревни, где не видели цивилизации и целыми днями пасут овец. Он развернул масштабную кампанию по популяризации грузинской культуры в СССР. И тут его планы рушит одна записка. Он лично поехал на Кавказ, якобы лечиться, но на самом деле лично контролировал ход дела.

Тогда вторым секретарем грузинской компартии был Михаил Барамия. Сталин предполагал, что мегрелы давали ему взятки за то, что он продвигал их по карьерной лестнице. Его и сообщников арестовали уже на следующий день после того, как завели дело. В общей сложности в Грузии арестовали около 500 человек. Всех этих людей обвинили не только во взятках. Они стали предателями родины, так как по данным расследования, мегрельская партия под руководством Барамия хотела отделить Мегрелии от СССР.

Из подозреваемых пытались "выбить" информацию, чтобы вывести на чистую воду преступную группировку. Во время сбора показаний Берия и стал главным подозреваемым по этому делу. Логика Сталина была проста: Берия — мегрел и поддерживал их партию.

Глава СССР отдал приказ найти главного мегрела страны. Он видел в Берии угрозу. Из-за плохого самочувствия Сталин знал, что скоро отойдет от власти и не хотел делать это раньше времени. Однако до Берии он так и не добрался, ход расследования мегрельского дела прекратили, когда погиб главный обвинитель.