Предсказания Стругацких, которые воплотились в жизнь

В одном из своих интервью писатель Борис Стругацкий заявил, что "фантасты - никудышные предсказатели-прорицатели" и... оказался не прав. Ведь в своих книгах братья Стругацкие описали множество вещей и явлений, которые спустя годы появились в реальности. Какие именно? Рассказывает "Рамблер".

Как Стругацкие предсказали будущее
© РИА Новости

Skype

В романе "Жук в муравейнике", которая вышла в 1979 году, авторы упоминают видеофон. Его люди используют для передачи как звука, так и изображения. Настоящий Skype!

"В самый разгар этой дискуссии, в 19:33, закурлыкал видеофон. Андрей, сидевший ближе всех к аппарату, ткнул пальцем в клавишу. Экран осветился, но изображения на нём не было".

Детального описания аппарата в книге не найти, но у него точно есть экран и клавиши. Его вполне можно поставить на стол или держать на коленях, но также он довольно массивный для того, чтобы ударить им кого-нибудь по голове.

Википедия

Помимо "Скайпа" в "Жуке в муравейнике" можно найти аналог современной Википедии. У Стругацких это Большой Всепланетный Информаторий, который насчитывает огромное количество разнообразных сведений: он и энциклопедия, и телефонный справочник, и адресная книга. По больше части Всепланетным Информаторием может пользоваться любой, но при этом в нем есть закрытые отделы "только для специалистов", для которых нужен допуск.

Онлайн-магазины

В нескольких произведениях Стругацкие упоминают некую "Линию доставки" - это магазин будущего, с помощью которого можно делать и получать заказы, не выходя из дома. Чем не современные интернет-магазины? В основном на "Линии доставки" заказывали еду, но ведь и у нас таких сервисов сейчас огромное количество.