Как в российских тюрьмах обманывают на деньги

Вопреки всеобщему мнению, деньги у заключенных все же есть. Те, у кого есть большой опыт в "разводе" других, могут обманывать новичков. Тот, кто попадает в тюрьму, не должен надеяться на добропорядочность и честность сокамерников. "Рамблер" рассказывает, как заключенные вымогают деньги.

Как в российских тюрьмах обманывают на деньги
© Кадр из сериала «Побег»

Азартные игры

В тюрьме огромный процент людей, кто не будет тратить свое свободное время на чтение книг или просмотр телевизора. Чаще они играют в азартные игры. Карты запрещены, но это никогда никого не останавливало. Кроме того, есть и другие игры: шахты, шахматы, домино, кости и так далее. Иногда играют на интерес, а иногда — на деньги. Причем проигравшему могут изначально не сказать, а потом объявить долг в 100-200 долларов. Если человек изначально договаривается о простой игре на интерес, он не может быть уверен в том, что с него не возьмут денег. Сокамерники просто "забудут" об этом. Потом долг, конечно же, будет расти. Именно поэтому нужно с осторожностью относится к приглашению поиграть в тюрьме.

Тюремные блага

В местах лишения свободы некоторые заключенные живут лучше, чем другие: у них отдельные камеры, есть телефоны и они часто встречаются с родными. Если они видят, что у человека есть деньги, могут предложить организовать такой же комфорт для новичка. Разумеется, за определенную сумму. Обещать могут что угодно, прикрываясь связями с руководством. Они говорят, что на воле определенному человеку должны передать сумму, чтобы был комфорт. Те, кто соглашаются, рискуют быть обманутыми. Все преступники остаются такими в тюрьме и они готовы пойти на все, чтобы заработать на более наивных заключенных.

"Развод" за пределами тюрьмы

Очень часто мошенниками по телефону становятся настоящие заключенные. Они представляются сотрудниками банка, госслужащими и обманом добывают деньги у простых граждан. Именно поэтому многие боятся подходить на незнакомые номера. Также существует метод, когда в местах лишения свободы практикуются отношения на расстоянии: заключенные могут регистрироваться на сайтах знакомств, охмурять женщин и вымогать у них деньги.