Россияне назвали лучших кандидатов в президенты среди киногероев

После подсчета результатов опроса на тему того, какой из киногероев мог бы стать лучшим президентом, проведенного ВЦИОМом и Центром политической конъюнктуры (ЦПК), выяснилось, что россияне по-прежнему доверяют образу "умного силовика": чаще всего в качестве идеального политика респонденты называли Штирлица из "17 мгновений весны". Его выбрали 20% россиян.

© Кадр из сериала "Семнадцать мгновений весны"

По мнению 12% респондентов, в наибольшей степени качествами, требуемыми политику, обладает профессор Преображенский из "Собачьего сердца".

© Кадр из фильма "Собачье сердце"

Еще по 11% хотят видеть главой страны молодого бандита Данилу Багрова из фильмов "Брат" и "Брат-2" и Марию Швецову из «Тайн следствия».

© Кадр из фильма "Брат"

Наконец, 9% россиян в качестве президента страны хотели бы видеть Катерину Тихомирову из киноленты "Москва слезам не верит". По мнению участников опроса, самыми важными качествами для политика являются честность (44% ответивших), образованность (31%), близость к народу (26%), хорошие организаторские способности (25%) и ум (22%). В наибольшей степени этими качествами обладают именно названные персонажи кинофильмов, считают жители страны. Из опрошенных 76% проголосовали бы за названного киногероя, если бы тот баллотировался на выборах в президенты страны.

Ранее "Рамблер" писал о том, почему никто не вступился за Хрущева в 1964 году.