Зачем в СССР строили девятиэтажки

Наиболее популярной постройкой в советские времена были обычные девятиэтажки, к которым современные люди уже привыкли. Однако почему-то архитекторы выбрали именно их тогда. "Рамблер" рассказывает, почему девятиэтажки были так популярны в Советском союзе.

Зачем в СССР строили девятиэтажки
© РИА Новости

После войны во всех городах России массово возводились "сталинки", а потом и "хрущевки". И те, и другие были пятиэтажными, очень редко их высота достигала 14 и 16 этажей. Однако большая часть строений оставалась девятиэтажными.

Такое решение было принято не из-за решения советских строителей, планы по постройке домов тщательно разрабатывались инженерами и архитекторами. Кроме того, они старались экономически угодить своему государству.

Было несколько причин для того, чтобы в СССР начали строить девятиэтажные дома. Во-первых, по расчетам строителей, длина пожарной лестницы составляла 28 метров. По подсчетам, она могла бы достать только до девятого этажа. Схема расчета очень проста: высота каждого потолка равна 2,8 — 3 метра, плюс высота цокольной части. Во-вторых, если бы архитекторы задумали строить больше этажей, появилась бы необходимость открытой лестницы с выходом на общий балкон, а экономически это оправдывалось только в домах с 14 и 16 этажами. В-третьих, в девятиэтажках не нужно было устанавливать дополнительные пути для эвакуации, например, вторые лифты. Последним в принятии решения было то, что газоснабжение не разрешалось выше девятого этажа.

Таким образом, инженеры и архитекторы тщательно продумывали план построек девятиэтажек. Такая высота была выбрана не случайно и считалась наиболее оптимальной.