Пять признаков настоящего петербуржца

С тех пор как Петр Великий прорубил окно в Европу, Санкт-Петербург воспринимается россиянами как подоконник этого самого окна. Самый европейский город России породил собственный менталитет, свойственный только коренным жителям города. О его особенностях — в статье «Рамблера».

Привычка к плохой погоде

Впрочем, как раз плохой петербуржцы ее не считают. Философское, даже добродушное отношение к дождю, сырости, ветру и снегу в крови у коренного горожанина. Поэтому с зонтом или плащом петербуржец не расстается никогда.

Другая система координат

Ну потому что жители города на Неве все еще пользуются черными лестницами и парадными, спотыкаются о поребрик, гуляют в садах, а не в парках, и питаются пышками, булками, шавермой, сахарными трубочками, курами и гречей. А не прозаическими пончиками, батонами, шаурмой, вафельными рожками. Отдельный пункт меню каждого уважающего себя петербуржца — корюшка.

Будьте здоровы!

Хронический насморк и простуда — титульные заболевания горожан. Климат обязывает.

Классический бунт

Петербуржцы живут на волнах классической музыки и ярого андерграунда. Все, что между, остается на долю москвичей и остальных россиян. В Северной Пальмире не жалуют мейнстрим.

Меланхолия

Город словно пронизан сплином, что накладывает отпечаток на жителей. Задумчивый интроверт с наблюдательным взглядом и расслабленными движениями, истинный петербуржец идет по жизни с чувством легкой меланхолии. Он никогда не спешит и всегда найдет время для продолжительной прогулки по любимому городу.