Почему в советских городах так много тополей

Тополиный пух становится настоящим проклятием для аллергиков каждое лето. Однако деваться некуда, ведь тополь по-прежнему самое распространенное дерево в наших городах. Почему так произошло, расскажет «Рамблер».

Программу массового озеленения запустили в пятидесятых годах. После войны многие города были опустошены и разрушены, требовалось восстановить зеленые насаждения. В качестве основного дерева выбрали тополь из-за его неприхотливости, быстрого роста и отличной фильтрации воздуха. Тополь в огромном объеме поглощает углекислый газ и выделяет большое количество кислорода, что делает его незаменимым для городских улиц. Помимо этого, тополь прекрасно справляется с дренажем почвы, что особенно актуально для болотистых почв.

Впрочем, первоначально планировалось через 15 лет заменить деревья, однако позже об этом забыли. Кроме того, для озеленения выбирали «мужские» тополи, которые не дают пуха. Однако при неблагоприятных городских условиях деревья поменяли пол и начали «пылить».

В настоящее время городские службы используют для благоустройства улиц и скверов другие деревья, а количество тополей постепенно сокращается.

В Европе до сих пор принято сажать пирамидальные тополя, похожие на кипарисы, но они не дают пуха, в отличие от черного и серебристого тополя.