Какие порядки царят на “женской зоне”

По словам самих же арестанток, в женских тюрьмах царят суровые порядки. И это происходит из-за постоянных беспорядков. Даже охранники, смотрители и надзиратели до последнего противятся, когда их переводят из мужской тюрьмы в женскую. "Рамблер" рассказывает, какие порядки царят в местах заключения женщин.

Какие порядки царят на “женской зоне”
© РИА Новости

Общение с другими арестантками

Попав в тюрьму, не стоит сразу показывать излишние эмоции. В местах лишения свободы нет места заискиванию или панике. Нужно вести себя естественно, но не показывать излишнее доверие или отзывчивость. Недопустимы в женской тюрьме кражи. Воровок называют "крысами" и травят до конца срока. Их не любят ни арестантки, ни смотрители. Больше всего "зечки" ценят лояльное отношение к себе и вежливость. Если одна заключенная хочет сесть на кровать к другой, она должна попросить разрешения. Не стоит отрекаться от других и уходить в собственный мир — есть риск быть "изгнанной" или впасть в депрессию от недостатка общения.

Запретные темы

Новеньким советуют не распространяться о себе в первый же день заключения. Лучше сначала поговорить со своими сокамерницами и узнать их получше. Некоторые арестантки зависимы от запрещенных веществ и могут пойти на любой сговор, подставляющих других, ради своей пагубной привычки. Большинство сотрудничают с администрацией тюрьмы — за это их не любят, но зато смотрители помогают добывать им препараты. Дружба с сотрудниками тюрьмы считается "крысятничеством" и предательством.

Забота о здоровье

В женской тюрьме очень большое внимание уделяется личной гигиене и здоровью, поэтому у каждой заключенной есть свое мыло и полотенце. Дело в том, что в местах лишения свободы очень часто распространяются различные болезни — от туберкулеза до вшей. В случае, если арестантка уже знает о своих заболеваниях, она обязана предупредить сокамерниц и администрацию тюрьмы. Тогда женщинам предоставляют необходимое лечение и назначают менее тяжелую работу.