Почему в США запрещены балалайки

Казалось бы, что опасного в обычном музыкальном инструменте? Тем не менее, в США на законодательном уровне балалайки, действительно, запрещены. О том, чем именно пришелся не по нраву американцам русский музыкальный инструмент, рассказывает “Рамблер”.

Секретный указ о запрете балалаек на территории страны был подписан в 1940 году Франклином Рузвельтом. Формально, причиной такого решения стал тот факт, что в России этот музыкальный инструмент был запрещен православной церковью, т.к. “позволял глумиться над властью”. Правда, никто не принял во внимание, что в те годы запрет на производство и распространение балалаек в СССР был уже давно снят, а церковь как раз “запретили”.

Тем не менее, начиная с 1940 года на территории США действует запрет на балалайки, который необходимо продлевать каждые десять лет. Правда, теперь он сохраняется не совсем в том виде, в котором существовал изначально. Играть на инструменте не запрещено, правда, для того, чтобы это делать, необходимо получить специальную лицензию.

А вот промышленное изготовление балалаек и оптовая продажа инструмента на территории Америки не допустима. Запрет действует пока до 2020 года: в октябре 2010 года экс-президент США Барак Обама, как и полагалось, продлил его действие еще на 10 лет.

Но что же все-таки послужило причиной запрета балалаек на территории Америки? На самом деле это стало ответом на тот факт, что в СССР запретили продавать ковбойские шляпы. Правда, в 1954 году его отменили, а вот в США балалайки до сих пор формально остаются “вне закона”.