Почему сталинские спички считались лучшими в мире

Спичечное производство было запущено в России в 30-х годах 19 века. С того момента производство несколько раз модернизировалось. К 1931 году на территории СССР работал 31 завод. Каждый из них производил 400 тысяч ящиков. Несмотря на большое количество фабрик, они не удовлетворяли потребности, и причина была в их качестве. Спичек производилось много, но нормально "функционировать" могли только пара штук в пачке. "Рамблер" рассказывает, как решилась эта проблема.

Почему сталинские спички считались лучшими в мире
© РИА Новости

Производство спичек наладилось только к 1940 году. Перед этим на фабриках проводили реконструкции, ставили спичечные автоматы. Тогда производство значительно увеличилось и СССР начал экспортировать их в коммерческих масштабах. Вскоре советские спички были признаны лучшими в мире. На самом деле, такое производство было запущено самим генсеком.

Из-за большой траты денег, которая не приносила пользы, проблемой занялся сам Сталин. Ходит легенда о том, как он смог поднять производительность и заставил людей работать. До сих пор неизвестно, насколько правдива эта история, но многие источники выдают ее как факт.

Когда Сталин узнал о проблеме спичечных заводов, он собрал у себя в кабинете всех директоров. Они выступали перед генсеком с докладами. Когда вышел девятый по счету человек, вождь народа начал забивать трубку американским табаком. После того, как человек закончил, Сталин подошел к стенду с продукцией и собирался закурить. Он по очереди вытаскивал спички, которые не зажигались по разным причинам, созданным на этапе производства. Ему удалось зажечь спичку только с девятого раза. После этого он сказал директорам: "Надеюсь, вы все поняли".

Тогда вопросом качества занимались лучшие химики и технологи, а потом "красные" спички превратились в настоящий бренд, который узнавали даже за рубежом.