Чем чаще всего болели партизаны на ВОВ

Партизаны практически всегда работали "в поле". Очень часто они были отрезаны от цивилизации, и поэтому лечить многие "профессиональные" болезни было тяжело. Они проводили много времени на земле, в болотах и реках, даже в холод. Однако, простуда была не самым страшным, что могло с ними случиться.

Чем чаще всего болели партизаны на ВОВ
© Кадр из фильма "Битва за Севастополь"

Одним из самых распространенных заболеваний была чесотка. Оно возникает из-за клещей и может быстро передаваться от человека к человеку. В этом и была его главная опасность, иногда от чесотки страдали целые роты солдат. Конечно, им доставляли "мыло К", которое помогало от чесотки, но оно помогало только на ранних стадиях. В запущенном случае требовалось лекарственное лечение.

Партизаны часто страдали от сыпного тифа. Это заболевание также вызывают насекомые, которые распространяют болезнь по коже. Если сыпной тиф не лечить, может сильно пострадать нервная и сердечно-сосудистая система. В 192 году в СССР разработали специальную вакцину, которую успешно применяли во время Великой Отечественной войны.

Еще одной болезнью, которая сражала партизан, стала цинга. Болезнь связана с недостатком витамина С, все это происходило из-за питания. Иногда солдатам было совсем нечего есть, не говоря уже о балансе питательных веществ и витаминов. Цингу лечат либо поставкой Витамина С в больших количествах или аскорбиновой кислотой.