Ученые назвали новую смертельную угрозу человечеству

Австралийские исследователи из университета Монаша выяснили, что глобальное потепление спровоцирует резкий рост заболеваний и опасных для жизни состояний из-за недоедания.

Ученые рассказали, что может сгубить человечество
© depositphotos.com

К такому выводу ученые пришли, проанализировав данные о госпитализации с 2000 по 2015 год, которые охватывают 80% населения Бразилии. Помимо этого эксперты учли данные о среднесуточных температурах.

В ходе исследования выяснилось, что на каждый дополнительный градус Цельсия в жару число попадания в больницы из-за недоедания выросло на 2,5%. В особой группе риска оказались люди старше 80 лет, а также дети и подростки от пяти до 19 лет.

Дело в том, что в жаркую погоду из-за отсутствия аппетита человек склонен недоедать. В связи с этим у него ухудшается пищеварение вследствие обострений заболеваний желудка и кишечника, а также нарушения терморегуляции. Примерно 15% случаев госпитализации из-за плохого питания напрямую связаны с высокой температурой воздуха.

Таким образом, ученые подсчитали, что к 2050 году около 30 тысяч человек погибнет из-за недоедания, поскольку изменение климата затруднит доступ к продуктам питания по всему миру.

Напомним, ранее "Рамблер" выяснял, грозит ли человечеству новый ледниковый период.