В МЧС научили, как выжить, если провалиться под лед

Специалисты МЧС предупреждают, что выходить на неокрепший лед нельзя. При этом в ведомстве понимают, что рисковых любителей зимней рыбалки сложно удержать дома. Для отчаянных экстремалов сотрудники МЧС приготовили инструкцию на случай опасной ситуации.

В МЧС научили, как выжить, повалившись под лед
© depositphotos.com

Безопасным считается лед толщиной как минимум 10 сантиметров на пресных водоемах и 15 сантиметров - на соленых. Прежде чем выходить на лед необходимо убедиться в том, что он достаточно крепкий. Необходимо избегать мест, где течение слишком быстрое, бьют ключи или растут деревья и кусты.

Прочность льда можно определить по цвету: голубой лед, скорее всего, достаточно толстый, чтобы выдержать вес человека, белый - в два раза более хрупкий, а на желтый и серый нельзя наступать даже одной ногой.Тем более, нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

Лунки специалисты рекомендуют бурить на достаточном удалении друг от друга, а также советуют не собираться больгими компаниями в одном месте. У каждого рыбака должна быть при себе веревка или палка для спасения.

Прежде чем переходить реку по льду, рюкзак стоит перевесить на одно плечо, отстегнуть ботинки от лыжных креплений, а петли палок снять с запястий.

Если все-таки человек провалился под лед, не нужно делать резких движений и паниковать, нужно глубоко и ровно дышать, раскинув руки в стороны. Стабилизировав положение в пространстве, нужно постараться зацепиться грудью за кромку полыньи и постараться выбраться или позвать на помощь. К берегу стоит двигаться ползком.

Ранее "Рамблер" писал, как рвота кашалота принесла рыбаку богатство.