Что рассказал Гитлер в своем последнем интервью

Последнее свое интервью Адольф Гитлер дал за сутки до своей смерти. Важный разговор с фюрером провел швейцарский журналист Курт Шпейдель.

Что рассказал Гитлер в своем последнем интервью
© Wikipedia.org

Как выяснил "Рамблер", данных о последнем интервью идеолога нацизма не так много.

По данным СМИ, Шпейдель пришел на волнительное интервью не по своему желанию. Оказалось, что окружение фюрера само искало журналиста из нейтральной страны. Шпейделя было поручено найти и доставить в бункер.

Интервью, действительно, состоялось. Сам журналист был убит при штурме бункера, а его блокнот доставили в СССР.

Записи не сразу смогли прочитать. Оказалось, он фиксировал все, используя стенографию, поэтому его журнал просто хранили в музее до 1995-го.

Когда историкам удалось расшифровать записи, выяснилось, что фюрер многое рассказал Шпейделю.

Оказалось, что Гитлер, еще только создавая свое новое политическое направление, думал о подобном финале. Он заявил, что знал, на что подписывается. Вместе со своими соратниками Гитлер понимал, что это их последний шанс на "сохранение расы". Фашистам надеялись на побкду, но были готовы и умереть за свою идею.

При этом Фюрер не считал, что они фашизм проиграл. Он знал, что проиграла Германия, но сама идея национал-сациолизма, по его мнению, благодаря ему будет жить в новом мире.

Рейхсканцлер и в последние сутки своей жизни был уверен, что доказал преимущества своего курса, и гордился, что ему удалось создать "самое великое государство в истории". Фюрер полагал, что его соратники построили эффективную экономику и вырастили чистое здоровое поколение.

При этом фюрер отметил, что в истории остается лишь великое, ведь рабов, построивших египетские пирамиды никто не вспоминает, а они до сих пор величественно стоят.

Интересно, что Гитлер был уверен в национал-социалистическом будущем всего мира. Он считал, что в следующем столетии и Россия сама примет его курс.

В последние свои дни лидер нацистов все также не идеализировал русских, потому что считал, что в них слишком много от азиатских народов. Но он признавал, что в военном противостоянии советские люди оказались сильнее немцев.

В разговоре с журналистом фюрер также отметил, что не одна Германия разожгла войну. По его мнению, американцы и англичане сыграли большую роль в начале войны. Все потому, что пытались помешать Германии в формировании национал-социализма.

"Только глупые могут думать, что это противостояние разработали наши стратеги", — сказал Гитлер.

Сожалел рейхсканцлер только о том, что разоглал лидеров своей партии, забыв о том, что среди них были преданные делу люди.