Почему в древности были так популярны евнухи

Основной причиной, которая сделала евнухов популярными в древнем мире, является то, что они прослыли самыми безопасными слугами правителя и, как следствие, наиболее доверенными лицами. Идея заключалась в том, что кастратам не могла прийти в голову мысль об убийстве господина и основании собственного правящего дома.

Почему в древности были так популярны евнухи
© Bibliothèque Nationale, Paris, France

Так, например, на троне Византии никогда не было евнухов, а сыновей свергнутого императора кастрировали, чтобы они не смогли возродить свою династию.

Кастраты могли построить прекрасную карьеру в армии, чиновничьем аппарате и духовенстве. Ограничения для евнухов со стороны императорского двора были чисто номинальными и не мешали оскопленным людям продвигаться по карьерной лестнице.

Считается, что рассвет распутства с евнухами в Римской империи возник во время правления Октавиана Августа, который, по мнению историков, одним из первых ввел моду на развлечения с оскопленными мальчиками.

Веяние моды вслед за Октавианом подхватил Император Тиберий, который любил устраивать групповые развлечения с евнухами. А Калигула известен как создатель гарема, в котором присутствовали только кастрированные мальчики. Император Нерон, не довольствуясь разовой связью, пошел дальше, взяв в жены двух евнухов, которыми был очарован.

Историки рассказывают, что императорские слуги выискивали красивых мальчиков на улицах, суля им различные богатства и заставляя повиноваться правителю.

Стоит отметить, что евнухи ценились больше, чем мужчины, склонные к близости. Отсутствие репродуктивных органов делало мальчиков более женоподобными, полноватыми и миловидными из-за прекращения выработки гормонов.

В Османскую империю обычай держать евнухов при гаремах пришел из Византии. Османам были необходимы люди, способные справиться с наложницами султана, который должен быть уверен в том, что он – единственный мужчина для своих красавиц. Вне гаремов в Османской империи также находилось место для кастратов – они служили в армии, поскольку, исходя из информации в старинных текстах, оскопление делает мужчину смирным и покорным, но не влияет на его работоспособность в качестве воина.

Евнухи в Османской империи нередко являлись серыми кардиналами государства. Одним из самых известных евнухов стал Хаджи Башир Ага, прославившийся как умелый политик и стратег. Он тщательно формировал вокруг себя круг единомышленников, а когда один из визирей обвинил его в злоупотреблении полномочиями, должность визиря внезапно стала вакантной.

Подобных высот удавалось добиться и евнухам древнего Китая. Кастраты в стране восходящего солнца были по-собачьи верны своим правителям, поскольку только за фигурой, обличенной властью они были сытыми, богатыми и не терпели насмешек по поводу своего увечья. Евнухи также могли становится регентами при слишком молодом императоре, в таком случае все бразды правления передавались в руки кастрата.

В государствах, где евнухам сулили власть и деньги, нередки случаи, когда мужчины добровольно шли на оскопление. Вот только выживаемость при этой процедуре была ужасно низкой – в Византии умирало более 96% кастрированных людей. Однако, по мнению прошедших операцию, риск был оправдан. Ради теплого места под солнцем и удовлетворения всех желаний кроме сексуальных, они испытывали свою судьбу и зачастую погибали от кровопотери, болевого шока либо из-за антисанитарных условий.