Как в российских тюрьмах используют животных

В последнее время в СМИ стало появляться все больше новостей о странных функциях животных в российских тюрьмах.

Так, в конце октября сотрудниками исправительной колонии №10 в Татарстане был пойман кот-наркокурьер, переносивший за решетку запрещенные вещества. Наркотические препараты были спрятаны в ошейнике у милого животного и умело доставлялись им в колонию.

"Выяснилось, что один из осужденных долгое время приручал местную кошку, а затем отправил ее на волю с одним из освободившихся. Там животное несколько дней не кормили, а затем выпустили около колонии, надев ошейник с наркотиком. Голодная кошка отправилась к своему хозяину, но ее задержали сотрудники учреждения", — отметили в пресс-службе управления.

В Тульской области один из заключенных также приручил кота, чтобы поставлять наркотики из-за решетки. После того, как животное поймали, три человека дали показания, что участвовали в поставке запрещенки через него.

В РФ уже зафиксировано десятки подобных случаев. Стратегия работы с кошками-наркокурьерами проста. В начале заключенный долго приучает животное, подкармливая его, затем, когда кошка оказывается на воле, ее встречают и снабжают "товаром". Пару дней на воле животное не кормят, а затем отпускают и оно, конечно, отправляется обратно к хозяину за решетку.

По такому же принципу "работают" и приученные уголовниками щенки.

При этом в отечественных тюрьмах практиковались и иные способы. Так, например в качестве наркокурьеров использовались голуби.

"С него снимали груз и отправляли обратно, и он улетал уже на свою голубятню. Такие случаи даже в советское время были, когда разведение голубей было очень модно. Сейчас это не практикуется, потому что голубей почтовых и не осталось", — рассказал СМИ бывший оперативный сотрудник МВД РФ Михаил Игнатов.