Почему на Руси невеста парилась с будущей свекровью перед свадьбой

В Древней Руси люди люди нередко вступали в брак, главным образом, чтобы продолжить род. Они считали, что дети – это Божье благословение, а бездетность супружеской пары воспринималась как величайшее несчастье. Жениха и невесту перед свадьбой тщательно проверяли на фертильность. То есть на способность стать родителями.

Почему на Руси невеста и свекровь вместе парились
© Кириллица

Что такое фертильность

Медицинский термин «фертильность» произошел от латинского слова fertilis, которое переводится как «плодовитость, плодородность». Для мужчины это способность зачать ребенка, а для женщины – забеременеть, выносить и благополучно родить здорового малыша.

Фертильность представителей сильного пола зависит от жизнеспособности их сперматозоидов. Женская же фертильность напрямую связана с менструальным циклом, она во многом зависит от общего состояния организма.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, по тем или иным причинам стерильными являются около 5% населения нашей планеты. В развитых странах Европы и Северной Америки количество бесплодных женщин достигает 15%, а в России этот показатель колеблется в районе 6-8% в зависимости от конкретного региона.

Дородная невеста

Жители Древней Руси находили свои способы проверить фертильность молодых. Если говорить о невесте, то ее способность зачать, выносить и произвести на свет здоровых детей определяли по трем критериям:

— Количество детей в родительской семье и у ближайших родственниц (замужних сестер, тетушек);

— «Здоровая внешность» красавицы, определяемая во время смотрин;

— Конституция тела девушки, на что обращали внимание во время традиционной предсвадебной бани.

Первым делом родственники жениха узнавали всю доступную им информацию о семье потенциальной невесты: есть ли наследственные болезни, каков моральный облик и нравы этих людей, плодовиты ли мать и сестры.

По этим косвенным сведениям можно было предположить, каковы шансы на рождение здоровых детей. Фертильность девушки определяли и на смотринах.

В чести у древнерусских женихов были невесты полные, крупного телосложения.

Стройность невесты не приветствовалась, так как могла свидетельствовать о длительном недоедании, которое негативно сказывается на репродуктивной функции. Поэтому на смотрины стройные девушки порой надевали побольше одежды, чтобы казаться полнее и крепче.

Обязательной частью древнерусской традиции являлась предсвадебная баня. Часто вместе с невестой парились мать или другие родственницы жениха, а в некоторых регионах (например, в Вологодской области) – местные знахарки.

Эти женщины осматривали девушку «во всей красе», оценивая ее фигуру с точки зрения фертильности.

Не секрет, что широкие кости тазобедренного сустава – это одно из условий благополучных родов. На здоровье невесты, считалось, указывали пышные волосы, общее состояние ногтей и зубов.

Жителям Древней Руси не возбранялось жениться на беременных женщинах. Сам факт нахождения невесты в положении свидетельствовал о том, что она не бесплодна.

Жених

Историк-религиовед Алла Соколова в своей книге «Традиции русской народной свадьбы», которая была издана в Москве в 2014 году, рассказала о проверки женихов на фертильность.

Она состояла из трех этапов:

— сбор информации о семье молодого человека, его характере и наличии романов;

— смотрение двора (хозяйства), когда родители потенциальной невесты приезжают в дом к парню;

— первая брачная ночь.

В Древней Руси практически все знали о соседях, поэтому получить сведения о нравах, царящих в семье жениха, не составляло труда.

Слухи о романтических похождениях молодого человека тоже учитывались родственниками невесты.

Причем, если девушку все же ценили за целомудрие, то парень должен был быть «удалым молодцом», одаривающим вниманием местных красавиц.

Тогда ни у кого не возникало сомнений в его физической способности к половому акту.

Что такое «смотрение двора». Родственники невесты посещали место жительства жениха, осматривали его дом и крестьянское хозяйство (наличие пахотных земель, домашнего скота, утвари и посуды). В это же время внимательно разглядывали самого потенциального супруга, оценивали его здоровый и опрятный внешний вид, богатырскую стать, поведение.

Отметим, что брак считался состоявшимся только после первой ночи. Это была последняя проверка молодого человека на способность к исполнению супружеских обязанностей.

Брак ради продолжения рода

Известный этнограф и историк Николай Владимирович Зорин в своей книге «Русский свадебный ритуал», которая была издана в Москве в 2004 году, главной целью любой древнерусской семьи назвал продолжение рода и воспитание детей. Причем от здоровья и трудолюбия подрастающего поколения «…во многом зависело благосостояние крестьянского хозяйства».

Важнейшим условием вступления в брак на Руси являлось достижение детородного возраста.

Историки проанализировали даты рождений и свадеб 40 парней и 13 девушек из княжеских родов. Выяснилось, что большинство невест выходили замуж в 14-17 лет, а их женихам в то время было от 16 до 20.

Известно, что в ту эпоху законодательством Византийской империи, например, девушкам разрешалось вступать в брак с 13 лет, а юношам – с 15.