Зачем японцы красили зубы в черный

Сейчас белые и красивые зубы являются показателем достатка, так как их лечение стоит немалых денег. А в некоторых странах больные и грязные зубы были в почете у аристократии.

У японцев существовала традиция чернения рта, которая называлась "Охагуро". Точно неизвестно, когда возник этот обычай, так как еще в древности они красили зубы соком рта и плодов. Позже в раствор начали добавлять железо.

Изначально традицию поддержали только буддистские монахи, а уже потом ее перенял народ. Чернение зубов происходило на церемонии совершеннолетия у мальчиков и девочек. Если у человека были черные зубы, это значит, что он готов вступать в брак.

В разные периоды Охагуро делали разные люди. С XV до XVII века зубы чернили только дочерям военных, которым было от 8 до 10 лет. Это делалось для того, чтобы обозначить их как совершеннолетних и поскорее выдать замуж за политически выгодного мужчину.

Уже позднее чернение зубов использовала только знать и другие аристократы. Дело в том, что рот с Охагуро очень плохо пах, поэтому приходилось постоянно их подкрашивать, а создание смеси выходило в копеечку. В конце концов такую традицию поддерживали только замужние женщины. С помощью Охагуро они показывали верность своему мужу, так как их зубы всегда оставались черными.

Традиция сохранялась вплоть до 1870 года. Тогда же вышел приказ, который запрещал знати наносить черную краску на зубы. постепенно обычай сошел на нет и остался только в искусстве, например, в театре.