Что происходило в "гитлеровской" школе для собак

Гитлер очень любил собак и считал их одними из самых умных животных. Он был уверен, что их можно обучить общению и даже телекинезу. Фюрер мечтал сделать из собак оружие, которое сделает противников бессильными и для этого открыл специальную школу. "Рамблер" рассказывает, что было в этом образовательном учреждении для четвероногих питомцев.

Что было в "гитлеровской" школе для собак
© Bundesarchiv

Школу основали в 1930 году недалеко от Ганновера. Ее назвали Tier-Sprechschule ASRA и руководила ей женщина по имени Маргарет Шмитт. Согласно некоторым источникам, школа просуществовала до конца войны. Из этого можно сделать вывод, что опыты по обучению были довольно успешными. Именно тогда в Третьем рейхе ученые начали изучать психологию животных, с помощью которой хотели познать тайны мозга собак.

Согласно некоторым данным, основной задачей было изучение алфавита. Собаки могли нажимать на специальные кнопки, чтобы подбирать буквы и составлять из них слова. Безумцы утверждают, что питомцы могли "вылаять" фразу "майн фюрер", но ученые считают, что в реальности этого не существовало. В первые годы существования школы умных собак действительно отправляли в помощники охране концентрационных лагерей, но они по-прежнему не могли заменить солдат. Были версии, что животных хотели использовать как психологическое оружие, но это не подтвердилось.