Сколько зарабатывали советские лидеры

Безусловно, правитель страны — очень влиятельный человек, у которого есть много ресурсов для заработка. Однако на самом деле, у них была официальная зарплата, которую они сами себе же и выписывали. "Рамблер" рассказывает, сколько зарабатывали вожди в разные годы.

Владимир Ленин

Когда Ленин пришел к власти, он запретил всем политическим лидерам получать дополнительный заработок со стороны. Это касалось также надбавок, премий и других денег. Такой закон действовал в стране до 1979 года. Сам Владимир Ильич выписал себе зарплату в 500 рублей. Это был тот минимум, который получал простой рабочий в Москве или Санкт-Петербурге.

Иосиф Сталин

Зарплата Сталина была соизмерима меркам того времени. За несколько лет его заработок стабильно рос. Например, после прихода к власти он получал только 225 рублей, через несколько лет эта сумма выросла до 500. В конце 30-х годов его оклад стал самым высоким в СССР и составил 1200 рублей, а после денежной реформы он подкорректировал ее до 10 тысяч рублей. В то время более-менее обеспеченный гражданин мог получать только тысячу.

Леонид Брежнев

Сразу после своего назначения генсек не рисковал заоблачными суммами, но потом повысил свою зарплату. Согласно некоторым источникам, он получал около 25 тысяч рублей. В то время это были очень большие деньги, которых никогда не видели обычные граждане СССР. Кроме того, Брежнев писал мемуары, тираж которых был очень высок. Доходы за эту часть до сих пор неизвестны, но историки предполагали, что суммы были заоблачными.