Почему не вручают Нобелевскую премию по математике

Нобелевская премия является самой престижной наградой в мире науки и литературы. Но математики лишены этой привилегии. Почему — в статье «Рамблера».

Почему не вручают Нобелевскую премию по математике
© Pixabay

«Отец динамита», предприниматель, инженер и химик Альфред Нобель учредил премию, когда газетчики ошиблись и написали некролог со словами «Торговец смертью мертв». На самом деле скончался его брат Людвиг. Разбогатевший и бездетный Нобель решил увековечить свое имя и написал новое завещание.

Премия вручается в пяти отраслях — химия, физика, литература, медицина, а также премия мира. Наследники попытались оспорить последнюю волю Нобеля, но не преуспели.

Интересно, что сначала премию должны были вручать и математикам. Однако позже Альфред Нобель передумал и выбрал премию мира. Обычно с этим связывают романтический миф о том, что таким образом Нобель отомстил за свое разбитое сердце всем математикам.

Обычно эту историю рассказывают в нескольких версиях. В юности Альфред Нобель ухаживал за русской девушкой Александрой, но она отказалась выйти за него замуж якобы из-за любви к некому студенту-математику. Иногда коварного математика связывают с другими возлюбленными предпринимателя — Бертой фон Зутнер, которая и впрямь убедила Нобеля придумать премию мира, Анной Дезри и Софи Хесс.

Но биографы не находят достоверных доказательств всех этих рассказов. Некоторые указывают на неприязнь Нобеля к знаменитому математику Миттаг-Леффлеру, который регулярно обращался к нему с просьбами помочь Стокгольмскому университету. Однако реальность оказалась проще, чем красивые мифы.

Альфред Нобель был практичным человеком и считал, что физика, химия, медицина и литература приносят реальную пользу и способствуют общему развитию человечества. Кроме того, эти области знания были близки ему лично.

Нобель даже написал скандальную пьесу «Немезида», однако после смерти весь тираж произведения был уничтожен, уцелело лишь три экземпляра.

Премия мира отражала пацифистские взгляды Нобеля, который верил, что универсальное оружие удержит все страны от войны.

А математика не интересовала Нобеля, он считал ее абстрактной наукой, которая не приносит фактической пользы.