Зачем женщины делали татуировки с "улыбкой Джокера"

Популярный персонаж из комиксов и кинофильмов "Джокер" не единственный, кто рисовал себе широкую яркую улыбку на лице.

Зачем женщины делали тату с улыбкой Джокера
© Wikipedia.org

То же самое делали женщины народности айну. Причем эти улыбки набивались особым мастером как татуировки.

Как выяснил "Рамблер", традиция зародилась несколько тысяч лет назад, и культурологи считают ее одним из самых древних обычаев в мире.

Так, японская народность айну была уверена, что делать подобные тату их предков научила младшая сестра Бога и прародительница всего живого Okikurumi Turesh Machi.

Традиция передавалась исключительно по женской линии, а обряд совершала мать или бабушка девочки. Считалось, что без «улыбки Джокера» на губах, женщина не сможет выйти замуж, а после смерти не сумеет обрести покой и счастье в загробной жизни.

Наносились татуировки девочкам в семилетнем возрасте, а с годами мастер дорисовывал рисунок. Последний «штрих» наносился в день свадьбы девушки.

Технология обряда была крайне неприятной. Острым ножом «макири» мастер делал надрезы вокруг губ, которые заполнялись сажей из очага богини Фучи. По преданию, именно помогала людям при рождении и смерти.

При этом, по мнению айну, через боль девушки готовились к деторождению. Но это было настоящим мучением. Перетерпев процесс нанесения рисунка, губы «прижигали». У многих начиналась лихорадка. Долгое время девушки не могли нормально спать и практически не ели.

Из-за негуманности и жестокости обряда, власти Японии впервые попытались его запретить в 1799, а затем еще раз в 1871 году был введен строгий запрет на тату-улыбки.

Несмотря на запреты правительства, айну никак не хотели отказываться от древнего обряда. Даже в 20-м веке девочкам делали такие тату. Считается, что последняя женщина с "улыбкой Джокера" умерла в 1998 году.