Вопрос: "Зачем в носу две дырки?" многие люди считают детским и глупым, но подчас ответить на него могут далеко не все. Чтобы вы не попали впросак, "Рамблер" выяснил, почему нос устроен именно так, а не иначе.

Если верить врачам-физиологам, каждая ноздря выполняет определенную функцию, ведь они обе напрямую связаны с разными полушариями мозга. Так, правая ноздря соединена с левым полушарием. Ее функция - анализировать происхождение запахов и искать нечто похожее в "банке воспоминаний".

В то же время левая ноздря, напарником которой является правое полушарие, умеет отличать запахи друг от друга.

Помимо этого, зачастую одна ноздря дышит немного хуже, чем другая, и в этом нет ничего плохого. Таким образом молекулы ароматов движутся с разной скоростью, а значит и с рецепторами соприкасаются не одновременно. Вот почему человек способен различать сложные запахи и слышать едва уловимые нотки.

Однако даже при всем этом, обоняние играет в жизни человека далеко не самую большую роль. 90% информации он получает благодаря зрению, 5% за счет слуха и лишь 2% при помощи обоняния. Очевидно, что, если бы в процессе эволюции у людей осталась лишь одна ноздря, роль нюха стала бы еще более незначительной.