Откуда взялось клише "убийца - дворецкий"

Известная шутка про то, что в детективе убийцей является дворецкий родилась в Америке. Ее авторами независимо друг от друга стали два писателя, одни из который изобрел правила написания детективов, а второй их нарушил. «Рамблер» рассказывает о том, как родилось знаменитое клише.

Откуда взялось клише "убийца - дворецкий"
© Depositphotos

В 1928 году писатель С. С. ван Дайн написал «Двадцать правил сочинения детективных историй», где 11 место занимал пункт о том, что слуга не должен быть преступником, поскольку люди низкого происхождения сразу же подпадают под подозрения. Наоборот злоумышленником следует сделать того, кто сначала не вызывает никаких сомнений на свой счет, обманчиво представая достойным человеком.

По происшествии двух лет «американская Агата Кристи» Мэри Райнхарт написала роман «Дверь», в котором убийцей оказался дворецкий. Примечательно, что обычно писательница скрупулезно подходила к продумыванию сюжета, однако здесь свою роль сыграло то, что произведение было спешно написано в больнице. Дело в том, что сыновья сочинительницы детективов тогда открыли свое издательство и им срочно понадобился бестселлер для привлечения внимания.

Роман Райнхарт возымел успех, однако его также не обходили стороной насмешки из-за нарушения правила ван Дайна. Поводом для окончательного закрепления штампа «убийца – дворецкий» стал выход комического произведения британского автора Пелама Вудхауса «Что-то не так», который в Америке носил название «Во всем виноват дворецкий».