Почему нацисты сбегали именно в Аргентину

После войны нацисты были наказаны, но многим из них удалось сбежать. Они поселились в разных странах, но именно Аргентина стала "раем" для приспешников Третьего рейха. "Рамблер" рассказывает, почему большинство из них бежали именно в эту страну.

Почему нацисты сбегали именно в Аргентину
© globallookpress.com

Поддельные документы

Конечно, гитлеровцы разъезжались по разным странам, но чаще всего это была Аргентина. Там их принимали особенно гостеприимно. Тогда лидер страны был очень лоялен к приспешникам Гитлера, а также им помогали добровольцы из Красного креста. Они помогали немцам подделывать паспорта для выезда из Германии. Некоторые ехали сначала в Италию, а уже оттуда отбывали в Аргентину. Историки считают, что только Великобритания и США ошибочно приняли больше 8 тысяч нацистов по поддельным документам.

Что не так с Аргентиной

Официально эта латиноамериканская страна сохраняла нейтралитет на протяжении войны. Уже после стало известно, что у нее были дружественные отношения с Германией. Аргентинские банки сотрудничали с немецкими, в Берлин поставлялись драгоценные металлы, а подводные лодки нацистов могли пришвартовываться у берегов этой страны. Еще до начала Второй мировой там было около полумиллиона немцев. Большинство из них придерживались радикальных взглядов. Историки предполагают, что именно так нацисты создавали себе "подушку безопасности", чтобы в случае поражения могли бежать.

В 60-90-е годы много нацистов сами раскрыли себя. Сначала разведке стало известно об Адольфе Эйхмане, который жил в Аргентине. Израильские добровольцы задержали его и увезли из страны, потом к нему применили высшую меру наказания. В 90-е годы интервью дал Эрих Прибке. Это он назвал Аргентину раем для нацистов. Его вернули в Италию, но приговор в исполнение так и не привели. До конца жизни Прибке пробыл под домашним арестом.