Зачем гопники носят кепки и спортивные костюмы

В том виде, в котором мы их знаем, гопники появились в 90-е. Вместе с расцветом ОПГ, криминальных авторитетов и рэкета в спальных районах начала промышлять молодежь. Сейчас в крупных городах их практически нет, но образ молодого человека в спортивном костюме и кепке прочно закрепился в культуре. "Рамблер" узнал, как эти предметы одежды стали ассоциироваться с гопниками.

Зачем гопники носят кепки и спортивные костюмы
© Кадр из фильма «14+»

Дело в том, что в 90-е молодежь повторяла образы бандитов и криминальных авторитетов. Благодаря массовой культуре их жизнь была романтизирована, поэтому мальчики из неблагополучных семей надеялись на лучшую жизнь. Они копировали образы бандитов, но получалось это не всегда удачно.

Неотъемлемым атрибутом их одежды стал спортивный костюм. Некоторые исследователи культуры предполагают, что эта одежда была популярна из-за доступности, удобства и дешевизны. Гопники чаще носили вещи — подделки спортивных брендов, которые продавались на каждом рынке. Кроме того, в этой одежде было удобно убегать и драться.

Еще одним характерным элементом одежды стала кепка "уточка". Здесь версии исследователей расходятся. Одни уверены, что она была заимствована у английских хулиганов, а другие говорят, что влияние на это оказали те же бандиты из 90-х. Воры чаще всего надевали эту кепку, когда шли на "дело". Она помогала избегать наказания — они надвигали ее на лоб и глаза, чтобы не было видно лица.

Почти вся культура гопников была позаимствована у криминальных авторитетов и заключенных. Их "понятия" похожи на воровские, одежда также была похожа на то, что носили воры в законе.