Какое отношение "бистро" имеет к России

Бистро – небольшое кафе с ограниченным ассортиментом блюд, предназначенное для быстрого обслуживания клиентов. Понятие традиционно ассоциируется с Францией. В туристической среде распространено мнение о том, что название появилось в период первой оккупации Франции, когда Париж встретил русских казаков, легенды о которых уже давно бродили по Европе. Туристы полагают, что в 1814 году казаки, требуя выпивки, постоянно кричали «Быстро! Быстро!». На стене одного из ресторанов Монмартра «Мамаша Катрин» даже сохранилась мемориальная доска, подтверждающая нетерпеливость русских казаков. «Рамблер» поясняет, правдиво ли распространенное о происхождении слова «бистро» мнение.

Какое отношение "бистро" имеет к России
© Depositphotos

Какой бы приятной для русского человека данная легенда не была, она остается нежизнеспособной. Согласно историческому словарю французского языка Le Petit Robert, слово bistro появилось в обороте не ранее 1884 года в связи с французским bistrouille (скверный алкоголь, отрава). Употребление данного слова относится к уничижительной характеристике пропойц, отравляющих себя у бистро.

Прежде всего, речь идет о хронологическом несоответствии появления слова «бистро»: вероятность того, что оно могло просто не употребляться три четверти века, довольно мала.