Опасная дата: что не так с 8 декабря

Взгляните на дату в календаре. Казалось бы, ничего необычного. Восьмое декабря. Но вот только, как выяснил "Рамблер", это далеко не простой день.

Страшная дата: катастрофы 8 декабря
© Wikipedia.org

Оказывается, за этим числом скрываются странные совпадения. Всего за девять лет произошло три крупнейшие авиакатастрофы, в 1963-м, 69-м и 72-м годах. А на календаре в день трагедии все три раза было одно и то же число — 8 декабря.

Так, 8 декабря 1963 года произошла катастрофа с авиалайнером Boeing 707−121, выполнявшим пассажирский рейс PA-214 из Сан-Хуана (Пуэрто-Рико) в Филадельфию (США). На его борту находились 73 пассажира и 8 членов экипажа. Все погибли.

Выяснилось, что причина катастрофы крылась в природе. Топливный бак взорвался из-за удара молнии, которая попала в книгу рекордов Гиннеса, как самая смертоносная молния.

© Wikipedia.org

Через шесть лет несчастье повторилось. Так, восьмого декабря 1969-го самолет Douglas DC-6B авиакомпании в районе Афин врезался в гору и унес жизни 90 человек. Причиной снова стала природа. Пилот не смог разглядеть за густыми облаками гору, пытаясь снизиться на безопасную высоту, потерпел катастрофу.

© Wikipedia.org

Еще через три года произошла самая первая катастрофа с авиалайнером Boeing 737. Восьмого декабря диспетчер отправил самолет на повторный заход при посадке в Чикаго. Через 20 секунд судно просто рухнуло на жилые дома и разрушилось. Все 45 человек, находившихся на борту, погибли.

Таким образом, несложно заметить, что авиакатастрофы в этот день случаются с пугающей регулярностью. Но вряд ли кто-то сможет определить точные причины таких мистических совпадений.