Что делать, если вам по ошибке перевели деньги

Ошибочный перевод денег — случайность, которая происходит не часто. Чаще таким способом вымогательства занимаются мошенники. "Рамблер" рассказывает, как поступить в обоих случаях.

Что делать, если вам по ошибке перевели деньги
© depositphotos.com

Если деньги действительно пришли

В первую очередь, надо проверить, действительно ли на вашей карте появилась неожиданная сумма. После этого надо сходить в банк и попросить выписку, где будет написано, от кого пришли деньги. Если вы увидите там физическое лицо, то стоит сообщить об этом банку. То есть, если вы просто потратите эти деньги и не захотите переводить, последствия будут на вас. В случае, если вы сообщите банку, все обязательства лягут на него, и сотрудники будут должны сами разбираться в произошедшем. Не стоит молчать и растрачивать эти средства, так как ошибку мог совершить как сам человек, так и банк. Такие случаи — не редкость, поэтому юристы знают, как вернуть деньги, и лучше с ними не связываться.

Если это мошенники

Очень часто мошенники пытаются выманить деньги под предлогом того, что они были переведены по ошибке. Они могут прислать СМС, якобы от банка, или позвонить и представиться сотрудниками. В таком случае они сообщают об ошибочном переводе и просят перевести деньги на определенный телефонный номер. Не стоит сразу же заходить в приложение и переводить деньги. Для начала проверьте, приходили ли они или позвоните по горячей линии в свой банк. Если мошенники не отстанут, пригрозите им полицией.