Кого раньше называли уродами

Некоторые слова, которые мы произносим ежедневно, раньше имели совсем другой смысл, иногда противоположный. Подлинное значение известных слов — в статье «Рамблера».

Кого раньше называли уродами
© Василий Максимов. "Мальчик - механик"

Урод

Так называли первого сына в семье, наследника родовых богатств и лучших качеств родителей. Часто урод был еще и синонимом красавца. До сих пор во многих славянских языках слова «врода» или «урода» означают красоту. Позже уродами стали называть юродивых, блаженных. Так урод стали синонимом дурака, а потом и вовсе физически неполноценного человека.

Прелесть

Комплимент раньше носил исключительно негативный смысл. Под прелестью наши предки понимали соблазн и ложь, чары злых духов, которые сбивали с толку доверчивых людей.

Неделя

Раньше так назывался всего один день — выходной, который мы сейчас знаем как воскресенье. Собственно, его значение было буквальным — в этот день ничего не делали. Позже неделя стала обозначать семь дней, но в некоторых языках, например, украинском, воскресенье по-прежнему называют неделей.

Негодяй

В царской России так называли мужчину, непригодного для несения воинской службы.

Подлец

Раньше так могли назвать любого человека из неблагородного сословия.

Ведьма

Ничего зловещего в этом слове не было. Так называли мудрых (то есть ведающих, знающих) женщин, как правило, пожилых, с большим жизненным опытом и множеством умений.

Страсть

К любви и темпераменту это не имело никакого отношения. Страстью называли страдания, тяжкие испытания судьбы.