Где приземлился олимпийский мишка

В 1980 году Москва принимала Олимпийские игры. Это событие стало одним из главных в истории СССР. Символом был выбран мишка, который закрыл мероприятие и улетел на своих шарах. "Рамблер" узнал, где он приземлился.

Конкурс на лучшее изображение медведя устроили в 1977 году. Всего организаторам прислали около 40 тысяч вариантов, но победителем стал иллюстратор детских книг Виктор Чижиков.

Проблем с выбором талисмана было меньше, чем с воплощением идеи летающего мишки. Изначально восьмиметровую куклу планировали изготовить в Москве, но из-за габаритов все перенесли в Загорск, который сейчас называется Сергиев-Посад.

В итоге фигуру сделали из резины и наполнили гелием. Основной задачей было — сделать так, чтобы медведь летел прямо и приземлился в нужном месте. Планировалось, что он поднимется на три метра над землей, а после улетит в сторону Воробьевых гор.

Чтобы понять стоячего медведя в воздух, потребовались гирлянды разноцветных шаров, а ноги талисману утяжелили. До этого он взлетал на боку или спине. Зрелище получилось настолько трогательным, что плакали и зрители, и участники.

Известно, что мишка, как и планировалось, приземлился в районе Воробьевых гор. Там его нашли и отвезли на склад. Существует легенда, что все пошло не по плану и медведь упал на пивную будку в Московской области, но это лишь легенда.

Фигуру мишки хотели перекупить в Западной Германии, но СССр отказал. Некоторое время талисман стоял в одном из павильонов ВДНХ, а потом был перенесен в подвал Олимпийского комитета.