Откуда в русском языке взялось слово без корня

Великий и могучий не перестает удивлять. Так, на просторах Сети шумно обсуждают, есть ли в русском языке слова без корня. Скептики и некоторые эксперты, написали, что таких слов быть не может.

Откуда в русском языке взялось одно слово без корня
© depositphotos.com

Но вот только, как выяснил "Рамблер", многие словари илингвисты считают иначе.

"Слов без корня не бывает. Единственным исключением является глагол вынуть, в котором выделяется префикс (приставка) ВЫ- (вы-нуть, вы-тащить, вы-нести), суффикс -НУ- (вы-НУ-ть, вы-дер-НУ-ть) и суффикс инфинитива -ТЬ*", — гласит Энциклопедия Русский язык под ред. Ю.Н.Караулова 1997 года.

Специалисты-лингвисты считают, что на самом деле слово "вынуть" преобразовалось из глагола "вынять", в котором был корень "ня", но что-то пошло не так.

"...Слово должно было бы иметь форму вынять с парным по виду глаголом вынимать. Думается, что комплекс -ня-, содержащий корень, был попросту формально вытеснен суффиксом -ну- со значением единичного действия (по аналогии со словами вроде прыгнуть, вдохнуть, втянуть, воспрянуть и т.п.). Так что в формальной структуре слова вынуть корень действительно выделить нельзя, но он незримо присутствует в его внутренней форме..., — написала одна из опытных экспертов в Сети.

Другие лингвисты-этимологи считают, что у глагола слишком сложная история преобразований.

"Глагол образовался (с помощью приставки вы-) от глагола "яти" - брать... Позднее первоначальное "выяти - выимати" по аналогии с родственным "вняти - внимати", "сняти - снимати" получило от них, как и другие глаголы "вставочное" "н" и стало звучать вынять - "вынимать".Затем глагол "вынять" как форма совершенного вида подвергся уже аналогическому воздействию глаголов на -нуть приобрел в результате этого современное звучание и структуру - "вынуть"...", — объяснили эксперты .

Именно поэтому, в глаголе "вынуть" произошел процесс переразложения основы, и, одновременно, наложение морфем друг на друга. Все это привело к тому, что уникальное слово "вынуть" не имеет корня, как исходного материала слова.