Как понять, что вы неправильно празднуете Новый год

Если каждый год первого января вместо счастья от прошедшего праздника вы чувствуете лишь раздражение и опустошенность, возможно, все дело в том, что вы празднуете Новый год неправильно. Чтобы такого не происходило впредь, "Рамблер" решил разобраться, какие ошибки чаще всего допускают люди в предновогодний период.

Как понять, что вы неправильно отмечаете Новый год
© Кадр из фильма «Гринч — похититель Рождества»

Вы верите, что Новый год изменит вашу жизнь

Даже если вы давно не ребенок, нет ничего зазорного в том, чтобы продолжать верить в чудеса. Однако следует усвоить, что с наступлением совершеннолетия (а то и раньше) человек должен творить чудеса самостоятельно, а не ждать фантомного волшебника. Иными словами, если вы мечтаете увидеть на счету миллион, не стоит надеяться на лотерею и играть в нее до пенсии. Гораздо эффективнее - рационально поразмыслить о том, как начать больше зарабатывать, и постепенно двигаться к своей цели. Посредством действий, а не бесплотных желаний.

Вы не умеете подводить итоги

Точнее умеете, но только итоги провалов. И это нормально: человек устроен так, что неудачи сильнее западают в память, а успехи быстро забываются. Однако, совершив усилие над собой и вспомнив все свои достижения за год (даже самые небольшие), вы удивитесь, как много всего было сделано. И ведь даже совершенные ошибки можно считать победой, ведь теперь, наученные опытом, вы не будете допускать их впредь.

Вы тратите на праздник все деньги

Подарки родственникам и друзьям, новогодний наряд, выпивка, еда, елка... список вещей, которые к Новому году пытаются купить большинство людей можно перечислять до бесконечности. Однако как бы не хотелось спустить всю новогоднюю премию на праздничный шоппинг, помните о том, что после первого января будет второе, за ним третье, а за ним еще целый месяц, который вам предстоит как-то прожить. И вряд ли после праздничных застолий вам захочется сесть на диету из некачественных полуфабрикатов.